укладка тротуарной плитки цена за м2 работа

             Этот красивый и практичный строительный материал может использоваться для облицовки садовых дорожек на приусадебных участках, тротуаров, подходов к общественным зданиям и придомовой территории жилых объектов. В отличие от сплошного асфальтового покрытия тротуарная плитка выглядит гораздо интересней – с ее помощью можно создавать оригинальные орнаменты, она достаточно проста в ремонте – просто меняется поврежденная деталь на новую. Другое важное преимущество данного материала – возможность многократного использования.

Особенности технологии мощения участков

Рассмотрим порядок укладки тротуарной плитки подробнее и поэтапно.

       1. Разработка эскиза, на основании которого выполняется расчет количества облицовки для благоустройства участка, а также технология раскладки строительного материала.

       2. Разметка площадки для определения четких контуров территории под отделку.

       3. Подготовка надежного основания под устройство дорожек на даче из тротуарной плитки – снятие мягкого дерна, выравнивание ложбин, трамбовка грунта, удаление камней, корней, кустарников.

       4. Укладка геотекстиля для защиты сооружения от прорастающей травы, проседания и размывания грунтовой водой. Для этих целей можно использовать дорнит с плотностью от 150 до 300 г на кв. м.

       5. Засыпка сухого дренажа из песка, щебенки или мелкого гравия. Толщина слоя зависит от условий эксплуатации основания: чем выше нагрузки, тем она больше. Сначала укладывается песок. Толщина слоя – от 20 до 50 мм. Затем гравий мелкой фракции – 20-30 мм. Для окончательного выравнивания поверх горной породы укладывается вновь песок. Толщина слоя – 20-50 мм.

       6. Монтаж бортового бордюра для защиты плитки от расползания и с целью четкого разграничения границ брусчатки. Если планируется укладка отделочного материала на мокрую стяжку, которая после затвердевания станет водонепроницаемой, следует сделать стоки для воды. При этом плитку придется уложить с наклоном к системе водоотвода на 1-3 градуса.

       7. Формирование основания под мощение камнем в Истре и Дедовске или под плитку из тяжелого бетона, а также из обожженной глины. Оно может быть 3-х видов: песчаный слой, бетонный или цементно-песчаный раствор. Специалисты рекомендуют использовать последний вариант в пропорции – портландцемент 1 часть + мелкий просеянный песок (4 части). Толщина слоя – от 20 мм. Можно использовать не влажный цемент, а сухую стяжку влажностью не более 1% в аналогичной пропорции. Работы должны проводиться при температуре воздуха не ниже +5 градусов. Толщина слоя сухой стяжки – 20-25 мм. Смесь укладывается не вся сразу, а частями – по 4, 5 или 6 рядов плитки. При этом сухой цемент увлажняется лейкой и посыпается сверху полосой сухого цемента. Затем на основание укладывается тротуарный материал. Укладка на песок требует хорошей трамбовки основания.

       8. Проверочная разметка и раскладка брусчатки. Четырехугольная площадка визуально делится на 4 части. У середины каждого получившегося прямоугольника ставят колышки. Всего их должно получиться 4 штуки. Между кольями натягивается веревка крест-накрест. Равномерность прямоугольников проверяется с помощью угольника. Если его нет под рукой, отмерьте сантиметром от точки пересечения 2-х веревок по первой линии 90 см и 120 см по второй. Расстояние между точками, если угол прямой, должно быть 150 см. По полученным линиям насыпьте сухой песок, чтобы отметить место укладки материала.

        Плитка для проверки раскладки размещается на основании в один ряд без раствора и уплотнения. Если узор предполагает параллельную укладку материала сторонам прямоугольника, то монтаж начинают с центрального угла. Между брусчаткой должны оставаться одинаковые зазоры. Для выравнивания стыков используйте шовообразователь. Если предстоит отделка большого пространства, плитка выкладывается целиком для проверки по рисунку и устанавливаются маячки. Если после проверочного монтажа остаются зазоры, площадку под плитку лучше увеличить. Резать и бить брусчатку специалисты не советуют.

       9. Мощение клинкером окончательное. Процедура требует определенных навыков и опыта, поэтому лучшее доверить её профессионалам. Во сколько обойдется укладка брусчатки цена работы за м2 можно узнать у представителей нашей компании по телефону. Стоит отметить, что данную процедуру не проводят во время дождя или сразу после него. Лучше подождать пока земля просохнет. Когда осуществляется параллельная сторонам прямоугольника укладка брусчатки, бригада первую маячковую плитку укладывает на раствор таким образом, чтобы ее угол разместился на пересечении проведенной линии.

        Затем плитку хорошо прижимают к основанию и осаживают по краям рукояткой кельмы, пока она точно не примет нужное направление между продольными и поперечными линиями. Остальную брусчатку располагают по краям первой, строго следя за ровностью узора. Плитку плотно прижимают к другой, заполняя площадку в пирамидальном порядке. Таким образом, каждая следующая плитка плотно прижимается к двум предыдущим. Периодически проверяйте ровность укладки, измеряя расстояние от центра до рабочего ряда. Это необходимо потому, что плитка производителя не всегда выпускается одинакового размера.

       При укладке по диагонали сначала выкладывают плитку на пространстве до ¼ от всей площадки вдоль очерченных линий, которые расположены перпендикулярно к сторонам прямоугольника. Затем выкладывают ряд по разделяющей прямой угол пополам биссектрисе. Только после вышеперечисленных процедур приступают к монтажу остальной брусчатки.

       Сложная процедура – отделка площадки произвольной формы. Стоимость работы укладки гранитной брусчатки или другого материала можно уточнить у профессиональных плиточников компании «МАСТЕР ПЛЮС». Для облицовки основания обычно размечают максимально большой прямоугольник. По нему работы производятся таким образом, как перечислено выше при выкладке подобной формы. При этом краевая плитка не используется. После того, как прямоугольник будет заполнен брусчаткой, приступают к выкладке отделочного материала на оставшемся без облицовки участке.

       При монтаже плитки «в разбежку» между элементами мощения оставляют зазоры с шагом в 30-50 мм. После завершения работ щели засеиваются травой. Красиво выглядит укладка со щелями шириной от 50 до 100 мм, которые засыпаются гравием. Дренаж в этом способе укладки не требуется, так как вода уходит в грунт через насыпь.

       10. На завершающем этапе швы между плиткой заполняются сухим песком, если в качестве слоя основания использовалась сухая песчаная подушка. Если применялась цементно-песчаная мокрая стяжка, зазоры замазывают цементным раствором. В последнем случае затирка выполняется с помощью скребка, который перемешается под углом по стыкам вперед и в противоположном направлении. После окончания работ излишки цемента удаляются влажной тряпкой. Чистку плитки нужно сделать до того, как раствор затвердеет окончательно.

Во сколько обойдется укладка садовых дорожек цена облицовки зависит от площади участка, технологии монтажа, срочности и других особенностей заказа. Затраты на благоустройство также увеличиваются на стоимость отделочного материала. Кстати, дорогая плитка не всегда оказывается более качественной, чем дешевая. При выборе материала хорошо ориентироваться на репутацию производителя и отзывы экспертов.


НАШИ ЦЕНЫ
скачать прайс-лист ПОДРОБНЕЕ...

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
телефон - почта ПОДРОБНЕЕ...

ВСЕ НАШИ УСЛУГИ
мастер +плюс ИСТРА ПОДРОБНЕЕ...

ФОТОГАЛЕРЕЯ
фотографии наших объектов ПОДРОБНЕЕ...

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
мы работаем для вас ПОДРОБНЕЕ...

Добавить комментарий